На каком этапе оформления документов для ПМЖ и куда направить пенсионное дело?
Здравствуйте! Мы переехали в г.Тулу всей семьей по программе переселения соотечественников. С нами прибыла мама жены-пенсионерка РК. На каком этапе оформления документов для ПМЖ и куда сдать ее пенсинное дело, которое нам выдали в РК? А так же хотелось бы узнать - можем ли мы до получения РВП получить ИНН и мед.страховой полис? Заранее благодарен.
В Казахстане мы выписались, получили листы убытия. Здесь в Туле мы зарегестрировались у знакомых по конкретному адресу. Програму переселения активировали. На ИНН документы в налоговой у нас приняли.
Здравствуйте Сергей.
по программе переселения соотечественников. С нами прибыла мама жены-пенсионерка РКи куда сдать ее пенсинное дело, которое нам выдали в РК?
Необходимо получить вид на жительство или гражданство РФ, после чего обратиться в территориальный отдел Пенсионного фонда РФ по вопросу назначения пенсии.
Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ
от 17 ноября 2014 года N 884н
Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
II. Порядок обращения за пенсией
4. Граждане подают заявление о назначении пенсии непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему выбору.
Заявление о назначении пенсии может быть направлено в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по почте.
Заявление о назначении пенсии может быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства гражданина
22. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:
в) запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в случае если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе;
При этом согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ
от 28 ноября 2014 года N 958н
Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению
Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению
2. Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем
В Казахстане мы выписались
С учетом положений
Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения
Статья 6
1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.
Дополнительная информация по ссылке:https://www.enbek.gov.kz/ru/no...
Т.е. указание для иностранных граждан идет именно о регистрации по месту постоянного жительства, а не РВП, а это либо вид на жительство, либо получение гражданства РФ ведь для граждан РФ пенсия уже может назначаться, и по месту жительства, и по месту временной регистрации, и по месту фактического проживания, т.е. более широкие права в этом отношении.
Согласно «Налоговому кодексу Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ
НК РФ Статья 83. Учет организаций и физических лиц
Также из разъяснения органов ФНС РФ по официальной ссылке следует:
Т.е. также необходимо либо вид на жительство, либо приобретение и оформление гражданства РФ и паспорт гражданина РФ.
В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ
«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»
Статья 10. Застрахованные лица
Согласно Письму Министерства здравоохранения РФ от 20 июля 2017 г. N 11-8/3077
О порядке обязательного медицинского страхования иностранных граждан, лиц без гражданства, имеющих вид на жительство в РФ или разрешение на временное проживание и беженцев
Т.е. ОМС возможно и по РВП.
При этом порядок оформления регулируется согласно Приказу Минздрава РФ
от 28 февраля 2019 года N 108н
Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования
Приложение. Правила обязательного медицинского страхования
Приложение к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 февраля 2019 года N 108н