Как добиться уменьшения размера платежа по кредитам, если я в декрете?

Здравствуйте ! У меня такой вопрос . Что можно сделать в данной ситуации, имею две кредитные карты альфа банка, сейчас нахожусь в декретном отпуске и платить бешеные суммы в месяц по 20000 тысяч ,просто не могу , получаю всего 17000. Пошла в банк с просьбой рефинансировать карты , пусть на долгий срок, но хотяб платёж меньше , согласна на 7000 тысяч . Отказали , менеджер сказала что должна быть просрочка , допускаю её , звонят с взыскания и говорят что банк может вообще вам этого не одобрить , так что платите . Я объясняю что не могу платить такие суммы , тогда подадут в суд , а суд это значит что придут пристава и все опишут , а я с двумя детками . Я объясняю что я не отказываюсь платить,но почему банк не идёт на встречу . Помогите советом , что можно в данной ситуации сделать ?

, Екатерина, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Банк действительно может занять формальную позицию и не соглашаться на переоформление договора — это их право, а не обязанность. Я бы в такой ситуации скорее рассчитывал на суд, если до него дойдёт, можно просить о применении положений ст. 203 ГПК РФ об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда с учётом материального положения должника, суд с большей вероятностью может учесть Ваши доводы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!