Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск инвалиду 3-й группы?

Добрый день.

Суть вопроса: сотрудник принят на работу 16.10.2018 г., увольняется по собственному желанию 16.07.2019 г. Принес справку о том, что с 30.05.2019 г. ему установлена 3-я группа инвалидности. Расчет компенсации за неиспользованный отпуск производить уже исходя из 30 кален.дн.отуска инвалиду/12 = 2,5 и соответственно за отработанные 9 месяцев с 16.10.2018 г. (2,5 * 9)

Уточнение от клиента

Или расчет нужно сделать исходя из того, что сотрудник до 30.05.2019 г. не был признан инвалидом и отпуск ему полагался 28 кален.дн. А с 30.05.2019 г уже 30 кален.дн.?

, Любовь Лосева, г. Самара
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Условия труда инвалидов регулируются Законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗЧастью 5 статьи 23 данного закона установлена продолжительность ежегодного отпуска инвалида, которая не должна быть менее 30 календарных дней. Право на получение удлиненного отпуска возникает у сотрудника с момента признания его инвалидом. При этом ни одним нормативно-правовым актом по трудовому законодательству не предусмотрено уменьшение отпуска пропорционально времени, прошедшему с начала года до наступления инвалидности.

Таким образом, сотруднику, признанному инвалидом, положен отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней за рабочий год независимо от того, когда он был признан инвалидом – до начала соответствующего рабочего года или в течение этого года.