Выезд на встречную полосу

Добрый день,

Испектор составил протокол о нарушении: движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. 12.6, ч.3

Сказали явиться на разбор. Какие действия следует принять для избежания лишения прав? Какова практика в этом случае?

Неоплаченных штрафов нет, подобных нарушений ранее не было.

Спасибо.

, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Учитывая, что наказание за это нарушение (у вас не статья 12.6, а статья 12.16) предусматривает штраф ИЛИ лишение, чтобы получить штраф, следует все признать — это рассматривается как смягчающее ответственность обстоятельство. В совокупности с тем, что у вас ранее не было нарушений, наказание будет штраф.

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
Иван
Клиент, г. Москва
Как мне сказал инспектор, штраф могут назначить на разборе, если посчитают необходимым. Возможно ли это или дело в любом случае передаётся в суд?
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Иван!

КоАП РФ Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Если Вы совершили данное нарушение впервые и у Вас нет неоплаченных штрафов, то настаивайте на применении административного наказания в виде штрафа. Кроме того укажите в суде, что автомобиль Вам жизненно необходим (возить детей в школу, детский сад, для работы).

В моей практике если данное нарушение совершено впервые, судьи назначают  административное наказание в виде штрафа.

Удачи Вам!