Имеет ли право инвалид отказаться от санатория?

Мне ивалиду 3 гр ( производственная) ФСС выдилила путевку в санаторий 21 день ,я пробыл неделю и мне не нравится тут жарко скучно ( так как гулять купатся я не могу ,жару непереношу у меня травма головы ) хочу уехать домой . Вопрос ? Будут ли у меня проблемы с ФСС ,а то боюсь скажут здоровый значит и снимут группу или проценты. СПАСИБО

, СЕРГЕЙ, г. Североуральск
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да Вы имеете право уехать досрочно с санатория. При этом, если направление на проезд с открытой датой, то в любое время, если Вы уже купили билет на определенную дату, то обращаетесь в организацию (кассу РЖД к примеру) и Вам выдадут билет на другой день и время. Следует отметить, что в данной случае услуга по предоставлению СКЛ в любом случае будет считаться оказанной и компенсация дней либо осуществление выплаты денежных средств за остальные дни законодательством не предусмотрена.