Можно ли После окончания контракта, не ходить на службу

Здравствуйте! Я ст.лейтенант (26 лет в льготном), рапорт на увольнение по ОШМ написан в феврале 2019, подписан и отправлен в Москву (сейчас в ГУКе) в апреле 2019, но вот уже июль и ответа с Москвы все нет, а тем временем в части произошло другое ОШМ (1.06.19) и товарищи которые были со мной в подразделении были поставлены на новые должности, а меня соответственно не поставили ( я же увольняюсь),так же было сдано личное оружие и все что закреплено за мной( кроме Л1 и личной печати), далее через месяц (1.07.2019) у меня и у других военнослужащих соответственно подходит срок замены пропуска на техническую территорию (где штаб и основные сооружения и проходят построения и совещания), пропуск мне этот тоже не сделали (сказали рапорт от командира подразделения ни кто не приносил), соответственно на построения и совещания и в штаб я не хожу, остался пропуск только в казарменную зону(там сидит дежурный по части), туда могу ходить. Командир с начальником штаба смотрят на мое увольнение лояльно, не препятствуют, в этом плане пока все хорошо. На работу меня никто не просит да и вообще не вспоминают уже как 12 дней, прихожу сам в казарму 2 раза в неделю, звоню в строевую, узнаю пришел ли приказ

Что будет если ли я вообще не буду ходить на службу и ждать приказ об увольнении дома? И как на меня может воздействовать командир, может ли отправлять в командировки или наряд, наказывать как то?

Уточнение от клиента

24.06.2019 У меня кончился контракт

, Сергей, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сергей, до того момента пока не состоялся приказ о Вашем увольнении и Вас не исключили из списков части Вы являетесь военнослужащим, что предполагает исполнение Вами обязанностей, связанных с ее прохождением.

Таким образом, Вы обязаны приходить на службу и находится в пределах части согласно регламенту служебного времени.

Подскажите, а Вас в распоряжение не зачислили?

ПО смыслу ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;
И как на меня может воздействовать командир, может ли отправлять в командировки или наряд, наказывать как то?

Сергей

От исполнения общих обязанностей военной службы вы не освобождены. также при совершении дисциплинарного проступка можете быть привлечены к ответственности.

Сергей
Клиент, г. Иркутск

В распоряжение не зачисляли.

Да и еще момент

24.06.19 у меня кончился контракт!!

Да и еще момент

24.06.19 у меня кончился контракт!!

Сергей

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке… При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.

Да же несмотря на то, что контракт у Вас истек, Вы еще являетесь военнослужащими, поскольку в силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы.

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

До исключения Вас из списков личного состава воинской части Вы считаетесь военнослужащим и обязаны исполнять все обязанности военнослужащего, прибывать на военную службу.

В связи с истечением срока контракта Вас не смогут уволить по невыполнению условий контракта, а вот попытаться привлечь Вас к уголовной ответственности за неявку на службу свыше 10 дней вполне могут.

Вам достаточно раз в 10 дней приступать к исполнению обязанностей военной службы, можно заступать в наряд или ответственным, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ
УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ
ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части
(места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте   службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически  не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение  другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса  военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения  не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от  исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия
не прерывается.

С уважением!  Г.А.  Кураев