Каковы права инвалида при выписке из квартиры отца?

Здравствуйте. Квартира приватизирована. У меня нету доли. Собственник папа. Хочет меня выписать из этой квартиры. Какие права у меня есть? Я инвалид с детства. Можно ли потребовать деньги за выписку меня из этой куартиры?

, Виолетта, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виолетта.

Если Вв не имеете доли в квартире, то отец сможет вас выписать без вашего согласия как собственник квартиры. Если Вы в своё время отказались от приватизации в пользу отца, то это никак не увеличивает Ваши шансы на долю, но дает Вам право пожизненного проживания даже в случае смены собственника.

Законодательство не ограничивает выселение из квартиры инвалида. Но есть категории лиц, которых выселение невозможно без предоставления другого жилища

Здравствуйте, Виолетта.

Если Вв не имеете доли в квартире, то отец сможет вас выписать без вашего согласия как собственник квартиры. Если Вы в своё время отказались от приватизации в пользу отца, то это никак не увеличивает Ваши шансы на долю, но дает Вам право пожизненного проживания даже в случае смены собственника.

Законодательство не ограничивает выселение из квартиры инвалида. Но есть категории лиц, которых выселение невозможно без предоставления другого жилища

Виолетта
Клиент, г. Москва
Квартира была приватизирована до меня.