Если человек попадал под амнистию в 16 лет, то может ли спустя 20 лет попасть под амнистию?

Здравствуйте. Если человек попадал под амнистию в 16 лет(условный срок) , то может ли спустя 20 лет попасть под амнистию?

, Рина, г. Пермь
Ксения Грачёва
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!
Согласно ст. 84 УК РФ Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Соответственно, отсутствует какой-либо алгоритм «попадания» под амнистию.