Как можно наказать компанию за безалаберность при проколе зимнего водопровода?

Здравствуйте. Строим новый дом заказали прокол зимнего водопровода. приехала бригада, собрались прокалывать но мы их остановили по причине проходящий трубы в месте прокола. Оказалось у них даже в плане не было этой трубы. Бригада собралась и уехала. После звонка бригадира в их контору, сказали будут присылать другую бригаду которая определит где проходят точно трубы. То есть если бы мои мне сказали они бы могли пробить тридцать вторую трубу и был бы фонтан. Это безалаберность данной организации. И в итоге мы остались без воды на данный момент и неизвестно когда будет другой прокол. Как можно наказать их за и

безалаберность?

Уточнение от клиента

уточню.  труба не 32 а 320. и после отзвона бригадира своему начальнику они всё же нашли эту трубу, но где она точно пролегает, у них данных нет. как можно ускорить процесс воды в дом. из за них у нас нарушился план хода стройки.

, Дмитрий, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

К сожалению, при отсутствии согласия второй стороны оперативно решить данную проблему не получится. В таких случаях Вы имеете право начать процедуру судебного истребования суммы возможного ущерба, но это не будет быстро и гарантированно в полном соответствии с Вашими представлениями о возможном результате. есть общие нормы ГК РФ — ст. 309 о необходимости исполнения обязательств в соответствии с их условиями, а потому Вы имеете право требовать возмещения возможных убытков вследствие непрофессиональных действий исполнителя. Можно начать с претензии в их адрес, иногда и её бывает достаточно, но окончательное решение может быть за судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Омск

сколько будет стоить шаблон претензии и будет ли она эффективна?

Дмитрий!

Изготовление документов — отдельная услуга, которая заказывается через чат юриста или специальный раздел сайта, в чате эти услуги стоят от 800 рублей. Насчёт эффективности сказать сложно — многое будет зависеть от изначальных причин такого подхода. Если дело в недоработках коммунальных служб, может и сработать претензия. Если же ситуация не полностью зависит от них, то они могут и не среагировать сразу.