Что грозит за разглашение и использование личной информации сотрудником банка в личных целях?

Добрый День, скажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник Сбер банка отслеживать мои операции по оплате банковской картой, в личных целях, (где чаще проходят и в каком районе, тем самым вычисляя мое местоположение)Куда обращаться, и какое наказание за это следует????

Спасибо заранее!

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В уголовном кодексе есть статья 183 - Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Часть 2 этой статьи гласит:

2. Незаконные разглашение илииспользование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Так что Вы можете обратиться с заявлением о преступлении в полицию по месту нахождения отделения Сбербанка, в котором работает указанный Вами сотрудник. Полиция проведет по данному факту проверку и если указанные Вами сведения подтвердятся, возбудит уголовное дело, а Вы будете признаны потерпевшим.

Если нужна дополнительная помощь, обращайтесь в мой чат.