Признание договора дарения недействительным

Дарители подали иск о признании договора дарения недействительным, т.к. якобы заблуждались о характере сделки, считали ее возмездной (мат. помощь, оплата комплатежейи пр.). С момента регистрации договора прошло 10 лет. Какие перспективы у истца выиграть суд? Имеется завещание на эту же квартиру 3 годами раньше.

, Наталья, г. Орел
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Наталья! Нет никаких судебных перспектив. Во-первых договор дарения оформлялся у нотариуса и сторонам были разъяснены и доведены все права и обязанности по договору, о чем должна свидетельствовать их подпись. Ну а кроме того истек срок исковой давности.

Если что-то не понятно или нужна помощь при подготовке документов пишите.

E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

Не благодарите - лучше напишите отзыв.

УДАЧИ ВАМ!!!!

Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

Статьей 181 ГК РФ установлены сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

При любых вариантах, в суде необходимо до начала рассмотрения дела по существу заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в исковых требованиях.

Желаю удачи