Оформление дома в качестве жилого при приобретении

Здравствуйте. подскажите,пожалуйста, при покупке дачного участка со старым домом почему сразу спрашивают как оформить дом как жилой или как под снос, Если его оформить как под снос, то какое дается воемя на его снос?

Уточнение от клиента
предыдущие собственники оформляют документы и у них спросили как лучше оформить дом, дом сас оформлен и ему очень много лет
, Олеся, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олеся!

Оформление дома как жилого  на садовом участке зависит от вида разрешенного использования участка. В связи с этим, для оформления дома для начала нужно узнать ВРИ земельного участка, так как если это земли с ВРИ  «Садоводство» то строить и оформлять строения на таком ЗУ нельзя.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» устанавливает, что можно строить и соответственно оформлять на ЗУ с разными ВРИ

Так садоводство предусматривает следующие виды деятельности:

Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда, и иных многолетних культур

Если же ВРИ иной, то соответственно, Ваше право как оформить дом, то  есть как Вам удобнее, в любом случае сначала изучите документы на дом и землю.

Если необходима полная консультация по вопросу, обращайтесь в чат, услуга будет уже платной.