Какова ставка налога на имущество для апартаментов ФЛ?

г. Москва, ул. Маршала Рыбалко д.2 корпус 6, "Нежилое помещение" 54,8 м2,

1. Какова будет ставка налога на имущество для физ. лица?

34 ФНС категорически не берёт трубку(

2. от кадастровой стоимости или от инвентаризационной?

, Alex, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Здание по адресу

г. Москва, ул. Маршала Рыбалко д.2 корпус 6

Alex

включено в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства Москвы от 28.11.2014 N 700-ПП (ред. от 29.05.2019) «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость».

Таким образом, налог будет взиматься по кадастровой стоимости.

Налоговая ставка будет 1,5% (подпункт 2 пункта 2 статьи 406, пункт 7 статьи 378.2 НК РФ, подпункт «г» пункта 4 статьи 1 Закона г. Москвы от 19.11.2014 N 51 (ред. от 21.11.2018) «О налоге на имущество физических лиц» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2019)).

Alex
Клиент, г. Москва

1. 2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей; — и каким образом это относится к вопросу??

2. "7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье — перечень);" — какая связь? где логика?

3. Идёт отсылка к  пункту 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2, которую мы уже рассмотрели? и упоминается, что по этим объектам ставка 1,5%, но как определять эти сами объекты???

Так почему 1,5%? из этих законодательных актов ничего конкретно не следует или как?

и каким образом это относится к вопросу??

Alex

какая связь? где логика?

Alex

Еще раз попробуем.

2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:

2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса***, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

ст. 406, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2019)

*** То, что идет после запятой уже не относится к Вашему случаю.

как определять эти сами объекты?

Alex

ПО ПЕРЕЧНЮ, ПО СООТВЕТСТВУЮЩЕМУ АДРЕСУ или кадастровому номеру здания — открываете Перечень и ищете свой адрес. В перечень объекты вносятся на основании правил, установленных пп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ.

Здание по адресу  г. Москва, ул. Маршала Рыбалко д. 2 корпус 6
включено в Перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ, утвержденный Постановлением Правительства Москвы от 28.11.2014 N 700-ПП (ред. от 29.05.2019) «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость».

Ставки налога на имущество физических лиц (далее — налог) устанавливаются в отношении:

4) объектов налогообложения, включенных вперечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации

г) 1,5 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения — в 2018 году и последующие налоговые периоды;

ст. 1, Закон г. Москвы от 19.11.2014 N 51 (ред. от 21.11.2018) «О налоге на имущество физических лиц»