Апелляционная жалоба на решение по трудовому спору

После отказа в исковых требованиях по трудовому спору в какой срок предоставляется возможным подать апелляционную жалобу:

- с момента вынесения судом решения;

- с момента выдачи решения на бумажном носителе?

Какой срок предусмотрен законодательно на выдачу мотивированного решения. И какие действия истца в случае если решения (на бумажном носителе) суд выдает более чем через месяц (а то и два месяца).

, Анна, г. Пушкино
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер! Полный текст решения судья выносит в течение 5 дней после вынесения резолютивной части решения. Со дня вынесения мотивировочного решения начинает исчисляться срок для подачи жалобы. Срок для подачи жалобы составляет 1 месяц. В случае, если срок пропущен, Вы можете обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Пропуск прока необходимо тщательно мотивировать. Когда Вы получаете решение, ставится дата получения, можете апеллировать этой датой. Всего Вам доброго.

Анна
Клиент, г. Пушкино

Спасибо Вам за ответ. Я могу подать апелляцию без мотивированного решения на бумаге через 5 дней после оглашения решения. Дело в том, что такое ощущение, что заведомо затягивают, чтобы сложнее подать в апелляцию. По факту, уже не первый раз, решения выдаются спустя два-три месяца.

Надо дождаться мотивированного решения, иначе Вам жалобу не составить, надо же будет чем-то апеллировать.