Возможность оформления опекунства над внуками и лишения их матери родительских прав

дочке 38 лет ! у ней 2 дочки 8 и 5 лет! возможно ли взять нам (бабушке и дедушке) над ними опекунство? вопрос может стоять и о лишении родительских прав дочки!

, Виктор, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктор. Опека над детьми может быть установлена согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Поэтому сначала вам нужно решить вопрос лишения родительских прав, обратившись в суд, составив иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ, а после получения положительного решения суда оформить опеку.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.