Как можно законно восстановить родительские права на ребенка?

Как вернуть родительские права на ребенка и как забрать ребенка ,и что нужно для этого чтоб вернуть родительские права

, Никонова Ирина Сергеевна, г. Южно-Сахалинск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Сергеевна.

Родители могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни или отношение к воспитанию ребенка, которые стали причиной лишения прав

В соответствии со ст. 72 Семейного кодекса РФ восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав.

При этом дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Одновременно может также в этом судебном процессе заявить и требование о возврате ребенка.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Условия восстановления родительских прав указаны в

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

Чтобы вернуть ребенка, необходимо исправить причину, согласно которой родители ранее были отстранены от своих прав.

Основания лишения указаны в

69 статье СК

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина Сергеевна! Нужно обратиться в суд. Для восстановления своих родительских прав.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.