Куда жаловаться на соседский кондиционер?

Живу на втором этаже, окна во двор, подомной 3 магазина и все поставили кондиционеры мне под окна, хотя у них вход с другой стороны дома. Работают сутками. По децебелам не превышают но гудешь/вибрация просто ужас. Причём с закрытыми окнами ещё хуже чем с открытыми. Спать невозможно, нервная система разрушается. Что делать, как быть?

, Вячеслав, г. Воронеж
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Вячеслав!

В рамках ст.ст. 244, 290 Гражданского кодекса РФ, п.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме (далее — МКД) принадлежит на праве общей собственности общее имущество МКД: общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. В силу п.п. «в» п.2 Правил содержания общего имущества в МКД, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции МКД. Фасад МКД, как ограждающая несущая конструкция, обслуживающая более одного помещения в доме, относится к общей долевой собственности собственников МКД.

Напишите в управляющую организацию письмо с требованием устранить препятствие в незаконном пользовании общим имуществом.

Удачи!

Добрый день, Вячеслав!

В рамках ст.ст. 244, 290 Гражданского кодекса РФ, п.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме (далее — МКД) принадлежит на праве общей собственности общее имущество МКД: общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. В силу п.п. «в» п.2 Правил содержания общего имущества в МКД, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции МКД. Фасад МКД, как ограждающая несущая конструкция, обслуживающая более одного помещения в доме, относится к общей долевой собственности собственников МКД.

Напишите в управляющую организацию письмо с требованием устранить препятствие в незаконном пользовании общим имуществом.

Удачи!