Как составить документ от свидетелей для восстановления отцовства?

Добрый день!У подруги умерла мама, есть отец, который сейчас хочет восстановить отцовство, иначе заберут в дет.дом!Как написать бумагу от свидетелей, о том что отец и мать не жили вместе и по этому отца не вписали!?

, Надежда, г. Новосибирск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Бумага от свидетелей не поможет никак. Отцовство нужно устанавливать в судебном порядке, вот тогда свидетели помогут, но только лично в суде. Чтобы не забрали ребенка в гос. учреждение, нужно предложить в органах опеки оформить над ребенком предварительную опеку и сообщить, что в суд направлено заявление обустановлении отцовства. Предварительная опека, если не будут против органы опеки, может быть оформлена на основании паспорта и акта обследования жилья на бабушку, дедушку, на действующего опекуна, на других лиц, если их личность и жилищные условия не вызовут сомнений в органах опеки. В частном порядке, могу предоставить подробную консультацию.