Правомерность ареста на сутки при парковке с нанесением царапины на авто

Имеют ли право меня арестовать на сутки? Парковалась и не заметила что поставила царапину на авто! После чего перепарковалась неподалёку, сходила в магазин и уехала домой

, Александра, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Задержать Вас не могут, поскольку это не уголовное деяние в данном случае, под ст. 264 УК РФ Вы не подпадаете. Максимум тут КоАП РФ, ст. 12.27

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток

Дальше уже зависит от потерпевшего, вызывал он ГИБДД или нет и ищут ли Вас. Но задерживать Вас не будут ввиду того, как я указал выше, что это не уголовное деяние в данном случае. И под административный арест по ст. 3.9 КоАП РФ Вы также не подпадаете.

Александра
Клиент, г. Уфа
В ГИБДД мне сказали так: это все равно дтп и тут либо лишение прав либо переночуете в отделении
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра!

Хотел бы высказать свое точку зрения и в некоторых моментах — не согласиться с коллегой Васевым Олегом.

В соответствии с положениями абзаца 4 статьи 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»,

дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

Следовательно, ДТП Вы совершили.

В самой санкцию статьи КоАП РФ, предусматривающей оставление места ДТП (часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ), уже и предусмотрена такая альтернативная мера наказания, как  административный арест, сроком до 15 суток (в вопросе Вы, как раз спрашивали о вероятности применения ареста).

Ограничения по применению административного ареста установлены в части 2 статьи 3.9 КоАП РФ,

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться

*к беременным женщинам,

*женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет

лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов

В вопросе Вы не указали, что относитесь с какой — нибудь из категорий лиц, указанных в части 2 статьи 3.9 КоАП РФ.

Кроме того, сотрудник полиции, при расследовании данного административного правонарушения, вправе применять, так называемые, меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении,

КоАП РФ Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:…

В частности, полагаю, что в Вашей ситуации, возможно, могут быть применены следующие МОП (меры обеспечения производства, по делу об АП),

*доставление;

*административное задержание;

* привод,

В ГИБДД мне сказали так: это все равно дтп и тут либо лишение прав либо переночуете в отделении

Да, это — ДТП (формально, конечно, но закон есть закон). «Хорошенькую» альтернативу Вам предлагают. При этом Вам нужно знать, что лишить Вас спецправ (в том числе, и право на вождение автотранспортного средства) — вправе, только суд.

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день в ваших действиях формально усматриваются признаки административного правонарушения предусмотренной

Статьей 12.27. КОАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но в связи с тем, что для вас не было очевидным, что вы совершили наезд на стоящее транспортное средство, то по отношению Вас это статья может быть и не применена, при правильной дачи объяснения.

Парковалась и не заметила что поставила царапину на авто!

Александра

Если вы именно так скажете, то к ответственности привлечены не будете

Соглашусь, в этом правонарушении — умышленная форма вины.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра! Минимальная санкция по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ — это лишение права управления ТС. Но если речь идет только о царапине, то суд может применить ст. 2.9 КоАП РФ, есть соответствующая судебная практика. В данном случае многое зависит от объяснений водителя поврежденного авто, который должен подтвердить, что ущерб причинен малозначительный.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной

ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Кроме того, есть вариант все отрицать, говорить, о том, что не заметила ДТП, вам не было об этом известно, а также не осознавала, что покинула место ДТП. Так как адм. правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ совершается только с прямым умыслом. Но здесь важный момент -  царапина на авто и ее месторасположение должны быть такие, что вы действительно не могли ее заметить, то есть незначительная. Положительная судебная практика  по такого рода делам также имеется.