Апелляционное определение челябинского областного суда и возмещение судебных расходов

Ответчик написал апелляционную жалобу в которой ему отказали ,но решение суда в части изменили в его пользу ,может ли он сейчас требовать возмещение судебных расходов ранее не заявлял в первую инстанцию о возмещении расходов?

, Надежда, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, о возмещении расходов можно подать в течение 3 лет с момента вступления в силу решения суда.

Надежда
Клиент, г. Челябинск
Я это понимаю, но ведь ему в апелляционной жалобе отказали, то есть её не удовлетворили.

Раз в чем то удовлетворили  то может обратиться о взыскании расходов тоже в части.

Антон Шалимов
Юрист, г. Челябинск

Надежда, здравствуйте!

Ответчик вправе это сделать в силу  статьи 98 ГПК РФ  Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Надежда
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за быстрый ответ, но только я не понимаю почему всё-таки в апелляционной жалобе отказано?

Надежда, смотрите. Изначально, ответчик обратился скорее всего в городской суд. Это суд первой инстанции. Затем подал опеляцию в суд ЧО. Что бы понять мотив отказа в апеляции, мне нужно прочитать само определение.

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Надежда! Да может, согласно статьи 102 ГПК РФ.