Как быть, если банк звонит моим родственникам?

Доброе время суток. Банк звонит родственникам и сообщают сумму моего долга по кредиту имеет ли он на это право?

, Наталья, г. Хабаровск
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый вечер!

Ответить на этот вопрос можно лишь изучив Ваш кредитный договор. Банки по разному прописывают в условиях договора права и обязанности сторон. Возможно в Вашем случае есть пункт, согласно которому Банк имеет право это делать. Микрофинансовые организации очень часто злоупотребляют такими вещами, сообщая о долгах должника близким родственникам. В некоторых случаях таким способ они получают возврат денежных средств от заинтересованных третьих лиц (близких, которым не все равно что происходит с должником. Нужно внимательно изучить сам договор.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталья! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.