Обжалование определения места жительства детей

Здравствуйте! У меня сложная ситуация,помогите найти решение в вопросе. После развода с мужем имеем двоих несовершеннолетних детей, в декабре 2017 года я с двумя детьми была вынуждена покинуть ипотечную квартиру в г.Щелково и переехать с двумя детьми в съемную в г.Москву, в феврале 2019 мы вернулись в свою квартиру,чтобы ребенок мог пойти в садик и старший сын продолжил обучение в первом классе, где бывший муж все это время проживал и накапливал жкх долг за мою половину, ипотеку я оплачивала по возможности, так как там не проживала, титульным заемщиком является бывший муж, я была дважды в декрете и на постоянной работе не числилась,только в марте 2019 оформила ИП и в июле 2019 оформилась на работу. В нашей квартире удалось прожить меньше месяца, бывший супруг отобрал у меня ключи и выгнал, выставив вещи, полиция , мчс бездействовали, а так же Бывший муж подал иск об определении места жительства детей, меня принудили подписать согласие, потому-что я находилась с детьми у знакомых в Москве и было не удобно добираться до школы и сада, мы опаздывали. В это время бывший супруг все фиксировал и в саду и школе собрали характеристики не в мою пользу. Опека стояла на его стороне. В течение месяца я обжаловала это решение, и 15 июля 2019 состоится суд. Но как все прогнозируют у меня очень мало шансов. Помогите, что мне делать, он меня пытается загнать в клетку и в конце концов лишить родительских прав и выселить из квартиры.

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Лишить Вас родительских прав он не сможет, таких оснований нет в Вашем случае, поэтому на этот счет переживать не стоит. Что касается определения места жительства детей с ним, то здесь большое значение имеет позиция орган опеки и попечительства.

В данной ситуации они на стороне отца ребенка и это для Вас нехорошо, т.е. следует предоставить суду доказательства того, что действительно Вы можете предоставить детям все необходимые условия, иначе никак.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

При этом суд учитывает

 привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Мария
Клиент, г. Москва

А если он препятствует жить в собственной квартире с детьми, что в этом случае?

В этом случае опека обязана была провести обследование и все зафиксировать актом, нужно было подать им заявление.

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 января 2019 года N 4

О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей

docs.cntd.ru/document/552304917