Вступление в наследство на долю имущества матери

Здравствуйте. Ситуация следующая: мама и папа имели квартиру по 1/2 в собственности. С момента смерти отца не прошло полгода,с момента смерти мамы прошло более полугода.После их смерти прямыми наследниками являются трое их детей. Могу ли я как дочь унаследовать полностью долю мамы,так как остальные двое наследников бездействуют? Придя к нотариусу с заявлением он будет уведомлять остальных наследников? Завещания не было.

, Эмиль, г. Казань
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о вступлении в наследство, предоставив документы, которые подтверждают родство, а также правоустаепвлтвпющие документы на недвижимое имущество. С заявлением о вступлении в наследство надо обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти наследолателя. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство вне зависимости от того, оформляли или нет свои права другие наследники, после чего вы обращаетесь в росреестр и регистрируете право собственности на свою долю.

Эмиль
Клиент, г. Казань
Я наследую долю мамы целиком?

Все зависит от того, имеются ли наследники, которые имеют обязательную долю, возможно, есть наследники, которые фактически вступили в наследство. Однозначно на данный вопрос ответить нельзя, не знаю всей ситуации и не видя всех документов.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Эмиль. После смерти мамы ее имущество было наследовано кем то из наследников? Если нет, то вам нужно восстановить срок для принятия наследства от мамы через суд, сначала, и затем согласно ч.3 ГК РФ, обратиться к нотариусу за вступление в наследство мамы.

Могу ли я как дочь унаследовать полностью долю мамы, так как остальные двое наследников бездействуют? Придя к нотариусу с заявлением он будет уведомлять остальных наследников? Завещания не было.

Нотариус не уведомляет, к нему обращаются наследники сами.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.