Расторжение кредитного договора через суд, если после первого суда продолжают начислять проценты

В 2016г. был взят кредит. Были проблемы со здоровьем, потеря работы. Какое то время кредит не выплачивался. В 2018 г. суд и рассрочка исполнения решения суда. Второй год выплачиваю все в соответствии с решением. Плачу не через приставов. В том же 2018г. было подано в банк заявление на расторжение договора. Банк отказал. Сейчас по выпискам из банка видно, что решение суда не исполняется и в первую очередь суммы, которые вносятся идут на погашение новых процентов и штрафов. Суммы по суду не погашаются. Получается, что после того, как закончится срок выпат по решению суда долг перед банком погашен не будет и останется по итогу довольно значительная сумма.Возможно ли расторгнуть договор по суду и чем можно в этом случае апеллировать.

, Екатерина, г. Ярославль
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Екатерина!

Основания расторжения договора должны быть сформулировать в самом тексте  кредитного договора.

В ч. 2 ст. 452 ГК РФ записано, что требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

При возникновение вопросов, дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.