Каковы условия заключения данного договора?

Существуют ли правила места составления и места подачи на регистрацию договора купли-продажи недвижимости, могут ли продавец и покупатель совершить сделку в отношении недвижимости находящуюся в одном регионе рф, если при этом сами находятся вместе в другом ?

, Раджаб Шамилов, г. Махачкала
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Раджаб. Если покупатель и продавец находятся вне места нахождения имущества, то они могут оформить и подписать договор купли-продажи у себя в городе. В соответствии со ст. 444 Гражданского кодекса РФ, если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключённым по месту жительства гражданина или месту нахождения юридического лица, направившего оферту. Таким образом, договор купли-продажи квартиры можно заключить в любом месте, указав в тексте договора удобное сторонам место его заключения. Регистрация купли-продажи возможно в любом отделении Росреестра при предъявлении требуемых документов.