Положена ли компенсация при выходе из профсоюза спустя 10 лет?

я работаю в компании Ростелеком 10 лет, плачу 1% от зарплаты в профсоюзный фонд. за это время я практически ничего от него не получил, за исключением подарков на НГ и ко дню связи ... подарками назвать сложно, это может быть колендарик за 10руб. и иногда выделяют на все праздники 2-5 тыс. руб. на весь коллектив. за 10 лет я лично получил 5тыс. руб за рождение ребенка и все. Знаю точно что за наши деньги коллектива гуляют другие люди. Я на днях вышел из профсоюзов, скажите мне положена компенсация за эти годы или я платил все эти годы просто так за календарь и если бы не ребенок ничего бы не получил??

, Алексей, ст-ца. Полтавская
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

ЗЖдравствуйте, Алексей! В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 N 10-ФЗ, профсоюзные организации- это добровольное объединение работников.

То есть вы вступили в профсоюз совершенно добровольно, никто вас к этому не принуждал.Законодательство не предусматривает каких-либо обязательных компенсация за длительное членство в профсоюзе.

В любое время вы вправе выйти из профсоюза!!!

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с абз. 5 ст. 377 ТК РФ при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профессионального союза, работодатель ежемесячно бесплатно перечисляет на счет профсоюзной организации членские профсоюзные взносы из заработной платы работников. Порядок их перечисления определяется коллективным договором. Работодатель не имеет права задерживать перечисление указанных средств.

Вам необходимо посмотреть устав или положение вашей профсоюзной организации как регламентируется вопрос о возврате членских взносов при выходе из профсоюзной организации.

Алексей
Клиент, ст-ца. Полтавская
спасибо