Здравствуйте!
Гражданами Российской Федерации являются:
а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";
б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (ст. 5 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").
Таким образом, все лица, которые являлись гражданами РФ по Закону РСФСР от 28.11.1991 N 1948-1 "О гражданстве РСФСР", будут считаться гражданами РФ.
Гражданами РСФСР признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РСФСР на день вступления в силу Закона РСФСР от 28.11.1991 N 1948-1 "О гражданстве РСФСР", если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РСФСР.
При различном гражданстве родителей, из которых один к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве СССР, ребенок является гражданином СССР по рождению, если он родился на территории СССР (ст. 12 Закона СССР от 01.12.1978 N 8497-IX "О гражданстве СССР").
Таким образом, ваш сын родился на территории СССР и один из его родителей имел гражданство СССР, следовательно, приобрел гражданство СССР по рождению. На день вступления в силу Закона РСФСР от 28.11.1991 N 1948-1 "О гражданстве РСФСР" (06.02.1992) он постоянно проживал на территории РСФСР, следовательно, приобрел гражданство РСФСР в результате его признания.
На день вступления в силу ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (01.07.2002) он имел гражданство РФ, следовательно, и в настоящее время имеет это гражданство.
Вашему сыну нет необходимости проходить процедуру приема в гражданство РФ.
При отсутствии документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (паспорта), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств (п. 51 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"). Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, поданному в территориальный орган ФМС России.
При подтверждении наличия гражданства РФ должен быть выдан паспорт гражданина Российской Федерации. Срок рассмотрения заявления - не более 30 дней с момента его регистрации, в случае если первоначально были приложены все необходимые для проведения проверки материалы.