Что делать, если соседи собираются на меня жаловаться?

С моего огорода прыгают крестоцветные блошки на соседний огород.Блошек травили неоднократно, но они появляются снова.Соседи требуют скосить горчицу и собираются жаловаться на меня.Подскажите пожалуйста законна ли их жалоба?Если я скошу горчицу я потеряю урожай.

, Ирина Сергеевна, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина Сергеевна.

Вредные насекомые не Ваша вина, т.е. Вы, а вернее Ваш огород также страдаете от них, поэтому данная жалоба ничего не даст, кроме того, что Вас могут лишь обязать повторно осуществить травление   насекомых.

А значит и вред причинен не Вами, если таковой имеется.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Ирина Сергеевна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо!