Кто несет ответственность: подписант или исполнитель письма?

По моему обращению в государственную инстанцию были нарушены сроки рассмотрения. Вместо положенных 30 дней рассматривали 45. Мною было написано заявление в прокуратуру с просьбой привлечь к административной ответственности лицо, ответ от которого я получил. В итоге давеча был получен ответ из прокуратуры, в котором говорится, что человека, который подписал мне ответ (Начальник департамента) привлечь не могут, т. к. письмо готовил не он, а исполнитель, которому в должностной инструкции обязывается подготовка ответов, и возбуждать дело будут в отношении исполнителя, а не подписанта.

В связи с этим вопрос, на сколько это такой ответ соответствует действительности?Получается что должностные лица могут подписывать все что угодно, но по факту привлечь их к ответственности не представляется возможным? У меня сложилось ощущение, что прокуратура просто напросто выгораживает человека (возможно своего знакомого), которого наказывать они не хотят, при этом делая козлом отпущения его подчиненного.

Прошу вас проконсультировать и помочь разобраться в этом вопросе, потому как останавливаться я не хочу и хочу добиваться и дальше привлечения к ответственности чиновника подписавшего мне ответ, а не исполнителя, который этот ответ готовил.

Спасибо.

, Павел, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Павел!  За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, установлена административная ответственность должностных лиц ст. 5.59 КоАП РФ

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.395.63 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В связи с чем Вам нужно обратиться в прокуратуру района с заявлением о привлечении к административной ответственности должностное лицо за нарушение сроков рассмотрения, добиться привлечения его к административной ответственности. Затем взыскать в судебном порядке моральный ущерб с данного должностного лица либо с учреждения где он работает.Одновременно можете подать жалобу в вышестоящую прокуратуру субъекта.

Павел
Клиент, г. Москва

Ваш ответ ни о чем. Вы не пробовали для начала прочитать суть вопроса?