Проживание родственника в квартире без согласования со вторым собственником

В квартире два собственника, с одним из собственников проживает внучка. Должно ли быть официальное согласие от второго собственника на ее проживание?

, Татьяна, г. Мытищи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Регистрация по месту жительства без согласия второго собственника допускается в отношении несовершеннолетних детей собственника, на внуков и внучек это правило не распространяется.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Татьяна!

Согласно положений ч.1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

То есть необходимо заключать соглашение с собственником о проживании и об использовании имущества. И согласие второго собственника не требуется, так как первый собственник может дать согласие на проживание на своей доле.

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Мытищи

В какой форме должно быть составлено соглашение на проживание внучки? Заверять ли у нотариуса? Какие нужны для этого документы?

Требования к форме согласия не установлено, главное чтобы оно было явным и данном случае, лучше письменным. Можно и у нотариуса заверить, тогда сомнения в волеизъявлении собственника отпадут