Несёт ли ответственность бывший директор компании, передавший ее с долгами?

Здравствуйте несёт ли ответственность бывший директор если компанию продал и передал все долги новому директору

, Павел, г. Краснодар
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Павел, допустим, что речь об ООО — наиболее распространенной форме, директор не несет ответственности по долгам по общему правилу, тем более после продажи, но есть исключение — допустим, если из-за долгов компанию признают банкротом и долги возникли в ваш период — есть риск привлечения к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве. Вот из моей практики — человек свое ООО с долгами продал номиналу, кредиторы обанкротили омпанию, суд привлек бывшего руководителя и учредителя к субсидиарной ответственности, несмотря ни на какие акты о передаче обязательств.