Стоматологический кабинет выбрасывает отходы Б класса в общий мусор во дворе
Стоматологический кабинет выбрасывает отходы Б класса в общий контейнер с мусором во дворе жилого дома. (томпоны с кровью, слюной, маски, отсосы и прочее.)
1. Какая ответственность за это предусмотрена?
2. Куда жаловаться в первую, вторую, третью очередь?
Спасибо
Здравствуйте
В управление роспотребнадзора вашего региона — надзор за отходами и нарушениями санпин в их ведении.
Как минимум идет нарушение санпин
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 09.12.2010 N 163
«Об утверждении СанПиН 2.1.7.2790-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами“
(вместе с „СанПиН 2.1.7.2790-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“)
должны провести проверку и им грозит штраф по ст 8.2 коап.
Здравствуйте, Глеб.
Если не хотите подавать в разные инстанции — можете подать в прокуратуру, а прокуратура уже отпишет самостоятельно уполномоченному органу.
Если хотите сами жаловаться непосредственно в контролирующие органы, то в первую очередь подайте жалобу в Роспотребнадзор.
Ответственность может быть за нарушение СаНПиНа:
Статья 6.3 КоАП РФ Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -
Здравствуйте Глеб.
Если речь идет о г. Орле, то согласно постановлению Администрации города Орла от 13 декабря 2012 года N 4270 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ СХЕМЫ САНИТАРНОЙ ОЧИСТКИ ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД ОРЕЛ», регулируется непосредственно сам порядок утилизации такого вида отходов.
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОРЛА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 декабря 2012 года N 4270
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ СХЕМЫ САНИТАРНОЙ ОЧИСТКИ ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД ОРЕЛ»
Приложение. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ СХЕМЫ САНИТАРНОЙ ОЧИСТКИ ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД ОРЕЛ»
Приложение к постановлению Администрации города Орла от 13 декабря 2012 года N 4270
5.5. Организация системы сбора, вывоза и обезвреживания медицинских отходов
Организация системы оборота медицинских отходов должна производиться в соответствии к классификацией данной категории отходов по классам опасности:
— класс «Б» — эпидемиологически опасные отходы;-
Для перевозки необеззараженных отходов класса «Б» используются специализированные транспортные средства, использование их для других целей не допускается.
В местах образования отходов классов «Б», «В» они собираются в специальные одноразовые пакеты емкостью 30 — 120 л, установленные в палатных емкостях.
Одноразовые пакеты герметизируются липкой лентой (типа скотч).
Во избежание порыва пакета при массе отходов более 12 кг рекомендуется использовать двойной пакет.
В дальнейшем одноразовые пакеты транспортируются в корпусные контейнеры вместимостью 0,75 — 1,1 куб. м. Из корпусных контейнеров одноразовые пакеты перегружаются в спецтранспорт для доставки в комплекс обезвреживания отходов.
При этом отходы классов «Б», «В» не должны подвергаться прессованию.
В качестве спецтранспорта для вывоза отходов классов «Б», «В» используются автомобили ГАЗ 2705 («Газель») с герметичным кузовом объемом 6 куб. м.
При этом можно обратиться с заявлением в прокуратуру со стороны которой будет проведена соответствующая проверка соблюдения требований законодательства, вплоть до обращения с соответствующим иском в суд, пример решения суда по ссылке:http://www.gcourts.ru/case/151...
Также дополнительная информация по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...
Доказательства то есть. Видео где сотрудники идут с пакетами, а затем на следующем видео «распаковка» содержимого пакетов. Но это ведь доказательство косвенное
Главное что это доказательство, косвенное оно или прямое решать будет уполномоченный орган по Вашему заявлению, и на мой взгляд, я это уже указал в своем первом ответе выше, обращаться нужно именно в прокуратуру, с ее стороны и будет проведена проверка в том числе предоставленное Вами видео, запись которого можете приложить к заявлению.
Или придут они, и спросят. А вы отходы случайно не выбрасываете во дворе, а то нам тут видео прислали. А директор: не-не… это не мы)))
На видео ведь зафиксированы работники, а значит выяснить их данные не составит труда, это уже полномочия и сфера деятельности уполномоченного органа, от Вас достаточно подачи заявления, остальное их работа.
Также Вы можете подать заявление в суд, с требованиям прекратить выбрасывать отходы.
+ взыскать компенсацию морального вреда.
Но проще, конечно, в Роспотребнадзор. В суд — это если жалоба результатов не даст.
да и чтобы идти в суд — нужны доказательства- что именно они это делают, что там именно эти отходы и т.д. С судом проблем больше.