Могу ли я по дачной амнистии переоформить дачный дом из нежилого в жилой?

Здравствуйте. Разве дачная амнистия не продлена? Могу ли я по ней переоформить дачный дом из нежилого в жилое? И как? Спасибо.

, Наталья, г. Пятигорск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Разве дачная амнистия не продлена? Могу ли я по ней переоформить дачный дом из нежилого в жилое? И как?

Ну понятия дачной амнистии в понятии 93-ФЗ 2006 года уже давно не существует. Если же право на нежилое здание (садовый дом) зарегистрировано в ЕГРН, то Вы можете перевести его в жилой дом в порядке установленным разделом 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!