Могу ли восстановиться на работе в данном случае?
Хотела уйти на больничный но работодатель сказал пиши заявления на увольнения . Я написала от 24 06 2019 а 28 06 узнала что беременна могу ли я восстановится на работе?
Здравствуйте Анна.
Да, конечно можете.
Для начала напишите заявление об отзыве своего заявления об увольнении в соответствии со ст. 80 Трудового Кодекса РФ.
Цитата:
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Реализация возможности работника на аннулирование рабочего сотрудничества по собственному желанию выражается в написании должного заявления-обращения. Документ поступает на рассмотрение руководству и в течение двух недель сотрудник будет уволен.
Для лучшего понимания ситуации, следует выделить несколько основных моментов данной процедуры и процедуры отзыва:
прекращение рабочего сотрудничества можно не мотивировать. Это желание сотрудника и его право;
таким же безусловным правом является и отзыв работника своей просьбы об увольнении по собственному желанию. Не нужно аргументировать и убеждать руководство в логичности доводов;
отзыв выражается в письменном формате и называния заявлением;
не существует жесткой формы для указанного заявления-обращения. Оно пишется свободно и должно ясно выражать желание лица прекратить действие просьбы об аннулировании прошлого документа.
Последствия отзыва заявления на увольнение выражаются в завершении процесса. Работник вновь может приступить к своим обязанностям.
И помните, неизвестность факта беременности работницы на момент увольнения не имеет правового значения для разрешения спора; поскольку гарантии, закрепленные в ст. 261 ТК РФ законодатель связывает с состоянием беременности женщины в момент увольнения, а не с какими-либо иными обстоятельствами, в том числе знанием или не знанием работодателя о беременности.
Если даже вас все-таки уволят, можете смело обращаться в суд и вас восстановят по месту работы.
Добрый день! Да, напишите заявление об отзыве заявления об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.