Могу ли я выйти на работу и не потерять пособие?

Я многодетная мама хочу выйти на работу ,но я получаю пособие на детей до полутора лет ещё дво меченая. Могу я вымитин на работу не потерять пособие?

, Галина, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Да, Вы можете выйти на работу не потеряв пособие по уходу за ребенком.

Во время отпуска по уходу за ребенком Вы можете работать неполное рабочее время.
Для оформления нужны заявление  об установлении неполного времени, приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. ст. 93, 256 ТК РФ).

Отказать в выходе на работу на неполный рабочий день работодатель не имеет права.

Лучше, если рабочий день будет минимум на два часа короче обычного. Иначе ФСС может отказаться возмещать пособие (Письмо ФСС от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498).

Вы будите получать заработную плату за фактически отработанное время и пособие по уходу за ребенком.