Смена стороны на стадии исполнения (гпк)

Здравствуйте. мы являемся ООО. По договору купли-продажи покупаем квартиру у физлиц. Собственников двое, 1/3 у одного и 2/3 у второго. 2/3 доли оплачиваются наличными, 1/3 оплачивается путем перевода долга собственника на покупателя по договору о переводе долга (согласие кредитора получено). Долг продавца, владеющего 1/3 в праве долевой собственности находится на стадии исполнения - в ФССП. Приставы говорят можно, но простая письменная форма договора для них ничто т.к. необходимо обратиться в суд вынесший решение о взыскании, который должен вынести постановление о правопреемстве (замене стороны) должника в рамках 44 ГПК. Юристы однозначно ответить не могут, но при этом говорят что все действия логичны и закону не противоречат, ссылок на нормы и на судебную практику не дают т.к. говорят случаи смены должника по переводу долга редкие (в отличие от смены кредитора по договору цессии). 1. Возможна ли оплата стоимости доли приобретаемого имущества путем возложения на себя долга продавца? 2. На что ссылаться в заявлении о правопреемстве при возложении долга с физлица на юрлицо? (в основном есть нормы договора цессии между юрлицами) Спасибо.

, Андрей, г. Томск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве в связи с переводом долга

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования,перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В дополнение к ответу:

Заменить должника вы можете только через суд (правопреемство/сессия и т.д) т.к. у вас сделка с долями она подлежит обязательному нотариально у удостоверению.

в случае если  кредитор/ы согласятся на переуступку можно решить и без суда.