Что мне может грозить, если повторно совершил кражу?

Попал в плохую ситуацию. Под алкоголем якобы со знакомым, он разбил витрину магазина, залез, передавал мне продукты. В итоге я позже залез, взял пару пачек сигарет. Задержали на месте преступления. Грозит наказание по ст.158 ч.2 п.б .за год до этого кончился условный срок, по той же статье. Чего мне ждать?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Михаил Бондарев
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте!

В соответствии с п. а, ч. 3.  ст. 86 УК РФ судимость у Вас погашена, рецидива преступлений у Вас нет. Но в любом случае к материалам дела будет приобщен предыдущий приговор. Хоть юридически Вы не судимы, судья возьмет данный факт на заметку. Вам необходимо приобщить хорошие характеристики, документ подтверждающий Вашу трудоустроенность. Принять меры к возмещению ущерба (разбитая витрина), договоритесь что бы на суде присутствовал представитель магазина, пояснил, что Вы приняли все меры к возмещению ущерба, отремонтировали витрину и выразил свое отношение к приговору. Пусть просит суд не назначать Вам наказание связанное с лишением свободы. При таких обстоятельствах шанс на получение условного срока есть.