Согласие на совершение сделки при договоре с муниципалитетом

Здравствуйте. Мой супруг заключает с муниципалитетом договор аренды на участок под ижс. Для регистрации в росреестре от меня требуется согласие на совершение сделки. Могу ли я сама написать согласие и подписать его у нотариуса?!

, дарья, г. Череповец
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Дарья!

Для того, чтобы дать свое согласие на совершение супругом сделки, Вам требуется прийти к нотариусу с паспортом и оформить этот документ. Нотариус сам составит его в необходимой форме.   При этом укажите нотариусу сведения (предмет) совершаемой  сделки. Присутствие супруга не требуется.

Если необходима консультация, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам нашего сайта.

С уважением.

Марина Панферова
Юрист, г. Москва

В силу положений ст. ст. 15 и 23 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) нотариус вправе составлять проекты документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий и взимать денежные средства за предоставление услуг правового и технического характера при совершении нотариальных действий. Статьей 9 Основ предписано нотариусам осуществлять нотариальное делопроизводство в соответствии с установленными Правилами. С 2011 года при совершении нотариусами юридически значимых действий применяется бланк единого образца, имеющий определенные степени защиты (Информационное письмо ФНП от 04.03.2010 N 417 «Об использовании нотариусами бланков единого образца»). Порядок использования бланков определяется Положением о порядке изготовления, обращения, учета и использования бланка для совершения нотариальных действий, утвержденным решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 21 — 22 декабря 2009 г. Настоящее Положение регулирует порядок использования бланка единого образца, предназначенного для совершения нотариусами нотариальных действий за небольшим исключением (п.2). К исключению относится удостоверение сделок, если применение бланка не предусмотрено законом, иным правовым актом или не обусловлено согласием лиц, обратившихся за удостоверением сделки. Гражданское законодательство подразделяет сделки на многосторонние — договоры, для заключения которых необходимо согласие двух и более сторон, и односторонние, для совершения которых необходимо и достаточно выражения воли одной стороны (статья 154 ГК РФ). Для оформления согласия супруга требуется выражение воли только одного лица — супруга, дающего это согласие, и оно считается совершенным с момента выражения его воли в установленной законом форме (ст.ст. 156, 432, п.1 ст. 434 ГК РФ, п. 3 ст. 35 СК РФ). Соответственно, согласие супруга обладает всеми признаками односторонней сделки.
Нотариус проверяет дееспособность (т.е. способность человека приобретать своими собственными действиями права и обязанности), устанавливает личность сторон сделки, разъясняет сторонам смысл и значение сделок, а также проверяет, действительно ли намерения сторон соответствуют удостоверяемой сделке (ст. 42, 43, 54 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия. В силу ст. 44 Основ содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам; документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса. Нотариус проверяет соответствует ли содержание удостоверяемого документа действительным намерениям сторон.
С собой следует взять паспорт и брачное свидетельство. Нотариус должен засвидетельствовать правильность подписи супруга.
Таким образом, Вы сами можете подготовить проект согласия супруга, отвечающий требованиям к документам, представляемым для совершения нотариальных действий, но я не вижу причин для этого, т.к. подобный документ готовится за считанные минуты. Вам только следует взять с собой паспорт и свидетельство о заключении брака.