Рефинансирование ипотечного кредита

Здравствуйте! Брала ипотеку в 2011 году в сбербанке под 12% годовых. На данный момент появилась гос. программа ипотечного жилья для семей с двумя детьми (по всем условиям программы проходим) 6%. Обратилась в банк, мне ответили, что на данный момент рефинансирование ипотеки в стадии проработки. Могу ли я требовать от банка рефинансирования в соответствии с условиями гос.программы и каким образом?

, Екатерина, г. Домодедово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я требовать от банка рефинансирования в соответствии с условиями гос.программы и каким образом?

Екатерина

нет не можете. Поскольку кредит Вы уже взяли. его условия надо исполнять. Тем более пока что Вы хоть и проходите по данной программе, но не принимаете в ней участие. В одностороннем порядке менять менять условия первоначального договора нельзя. Ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

рефинансирование — это право банка, а не его обязанность. Если Вы в программу вписываетесь, то надо сначала по ней заключить ипотечный договор и погашать первоначально взятый кредит.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина!

1.Действительно при рождении второго ребёнка в период с 1 января 2018 года, вы имеете право на рефинансирование ипотечного кредита до 6%. На эти цели Правительство России выделило 600 млрд.рублей. Но главное условие, чтобы второй (или последующий) ребёнок было рождены после 1 января 2018 года

2.Программа заработала с 1 января 2018 года в соответствии с Приказом Минфина России от 19.02.2018 № 88 «О распределении лимита средств, направляемых на выдачу (приобретение) жилищных (ипотечных) кредитов (займов) для предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «Агентство ипотечного жилищного кредитования» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей».

3.Данный приказ, в свою очередь, издан в соответствии с  с приказом Министерства финансов РФ от 16 января 2018 г. № 15 «Об организации работы по предоставлению субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «Агентство ипотечного жилищного кредитования»

4.В  Приказе Минфина РФ № 88 -2-18 г.в том числе  определен перечень банков, которые участвуют в программе.С перечнем банков можете ознакомиться по ссылке-

https://www.minfin.ru/ru/document/?id_4=122088

5.Так что если ваш банк входит в перечень и второй ребёнок у вас родился после 1 января 2018 года,, можете требовать рефинансирования кредита

Екатерина
Клиент, г. Домодедово

А если банк отказывает, на основании того, что банком еще не разработана программа рефинансирования (насколько я понимаю, банк вообще может ее не разрабатывать)? Что делать?
Ваш коллега, в ответе на данный вопрос, пишет «рефинансирование — это право банка, а не его обязанность». Как Вы считаете, это так?

Это уже в соответствии с указанными Приказами Минфина, если банк входит в программу и указанному банку Правительством выделены деньги на участие в программе (и если вы подпадаете по условия программы)- обязанность банка, так как банку предоставлены соответствующие средства Правительством России.

Поэтому-посмотрите перечень банков по указанной ссылке!!! (там указана даже конкретная сумма средств, которая выделена каждому банку), иесли ваш банк входит в программу, но банк по надуманным предлогом отказывает вам, то можете обращаться с жалобой в Минфин России и в Центробанк РФ

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Скорее всего, Вы имели ввиду программу субсидирования процентной ставки до уровня 6 процентов годовых по ипотечным жилищным кредитам, предоставленным семьям с двумя и более детьми.

Порядок предоставления субсидий регламентирован ПРАВИЛАМИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА РОССИЙСКИМ КРЕДИТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И АКЦИОНЕРНОМУ ОБЩЕСТВУ «ДОМ.РФ» НА ВОЗМЕЩЕНИЕ НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ ПО ВЫДАННЫМ (ПРИОБРЕТЕННЫМ) ЖИЛИЩНЫМ (ИПОТЕЧНЫМ) КРЕДИТАМ (ЗАЙМАМ), ПРЕДОСТАВЛЕННЫМ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2019 г. № 339 в указанные Правила были внесены изменения, согласно которым семьи с двумя и более детьми получают право на субсидию выплаты процентной ставки сверх 6% в течение всего срока действия ипотечного кредита.

Но обращаю Ваше внимание, что Правила субсидирования содержат основные требования, в то время, как банк вправе предъявлять и иные требования, например, к возрасту заемщика, его доходу, рабочему стажу и т.д.  Более того, субсидии для компенсации недополученных доходов выделяют не всем кредитным организациям. Их перечень и лимиты субсидирования утверждает Министерство финансов.

Могу ли я требовать от банка рефинансирования в соответствии с условиями гос.программы и каким образом?

Екатерина

Программа уже работает, однако еще не все банки успели внести соответствующие изменения в свою деятельность. Новые условия появились недавно, а для банков там есть серьезные изменения. К ним тоже предъявляются строгие требования. Поэтому советую Вам обратиться в банк с письменным заявлением о рефинансировании, и Вы получите официальный ответ банка о готовности работы в соответствии с программой субсидирования.

Когда получите официальный ответ из банка, там уже нужно смотреть по ситуации, возможно, необходимо будет обратиться в ЦБ РФ и Росфиннадзор. Росфиннадзор согласно указанным Правилам предоставления субсидий как раз является надзорным органом, на который возложен контроль за исполнением Правил субсидирования

Екатерина
Клиент, г. Домодедово

Дело в том, что Сбербанк не отказывает в предоставлении НОВОЙ ипотеки под 6%, НО отказывает нам в рефинансировании ипотечного договора, который был заключен до вступления в действие этой программы, под предлогом что у них «рефинансирование ипотеки в стадии проработки». В таком случае все равно имеет смысл обратиться в банк с письменным заявлением на рефинансирование?