Долги по наследству при получении доли квартиры
Здравствуйте. Получил 1/2 долю квартиры по наследству. Вместе с наследством получил также долги наследодателя, как коммунальные, так и кредитные, о которых я не знал. Можно ли как-то (через суд или как-то ещё) отказаться от наследства (в пользу владельца второй половины квартиры или кого угодно), чтобы "скинуть" долги с себя? Или как поступить?
Здравствуйте, Александр.
Отказ от наследства возможен только в течение срока, установленного для принятия наследства. Если Вам уже выдано свидетельство о праве на наследство, то отказ невозможен.
Что касается долгов -тут следует руководствоваться ст.1175 ГК РФ, с которой Вы можете ознакомиться по ссылке https://base.garant.ru/10164072/a78bd6dd46fb5e2be08c33ac50a26487/.
Или как поступить?
Александр
Тут следует разбирать подробно, исходя из того — о каких долгах идет речь, какова их сумма, когда и при каких обстоятельствах они возникли, сколько времени прошло с момента возникновения долгов и принятия наследства и многое другое. Такое обсуждение в рамках базовой консультации вряд ли возможно.
Вы можете обратиться ко мне индивидуально в чат для подробного анализа ситуации. (услуги осуществляются платно).
С уважением, Е.Каргапольцев