Имеет ли силу расписка о получении продавцом денег за квартиру при указании в ДКП меньшей цены?

Добрый день. Покупаем квартиру, продавец просит указать сумму значительно меньше. Говорит, что напишет расписку, что получил полную сумму. Будет ли она иметь силу, если он захочет повернуть сделку назад?

, Людмила, г. Краснодар
Татьяна Щичко
Заместитель генерального директора, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Людмила, при грамотном составлении — силу иметь будет, только что это дает, ведь соглашаясь на нерыночный характер сделки с целью оптимизации налогов продавца — обе стороны злоупотребляют правами и суд может отказать в защите прав при наличии спора в соответствии со статьей 10 ГК РФ. Поэтому подобные сделки с занижением — рискованные, особенно если продавец сразу после обанкротится, либо имеет большие долги. Юристы не советуют совершать сделки в обход закона.