Не выдали аттестат с отличием в связи с наличием четверок в 10 классе

Добрый день. Нам выдали синий аттестат, все оценки 5. ЕГЭ по проф.математике 72 балла, русский язык 100 баллов. Физика 64 балла. Аттестат не красный, т.к. в 10 классе в годовых были 4.

Объясните, почему так.

, Оксана, г. Пермь
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый день! В соответствии с приказом Министерства образования и науки

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана,изучавшимся на уровне среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня.

Уровень среднего общего образования — это 10 и 11 класс. Соответственно для получения аттестата с отличием необходимо, чтобы за оба года обучения были все итоговые оценки «отлично».