Строительство веранды с отступом в метр от забора соседа

Здравствуйте, такой вопрос интересует, собираемся строить веранду , не отступили 1 метр от забора соседа , это очень критично ??

, Вика, г. Козельск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Вика!

Минимальное расстояние от жилого дома (веранда является частью жилого дома) до границы земельного участка указывается в Правилах землепользования и застройки города. Как правило это расстояние должно быть не менее 3 метров. Если сосед против, то может обратиться в органы местного самоуправления о нарушении градостроительных норм.

Если с соседом договоритесь и построите веранду, то в будущем ее снос практически не возможен.