Как действовать военнослужащему по контракту, если не пускают жить вне казармы?

Здравствуйте я военнослужащий контрактной службы я заключил контракт после срочной службы и прохожу службу за границей уже более двух лет. И меня не пускают жить вне казармы ссылаясь на то что якобы разрешено только тем кто официально женат а я не женат , скажите это законно , и как с этим быть?

, павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт, незаконно. В частности в силу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 1998 года

 Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, размещаются в соответствии с требованиями общевоинских уставов.

В силу УВС ВС РФ (Указ Президента РФ № (1495 от 2007 года)

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, кроме находящихся на кораблях, размещаются в казармах

Таким образом в казармах размещаются военнослужащие по призыву.

Вы можете обратиться либо в прокуратуру гарнизона либо с административным иском в суд

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Павел!

Вас не имеют права насильно удерживать в казарме после окончания службы. Деятельность военнослужащего по контракту подчиняется регламенту служебного времени.

Общевоинский устав ВС РФ:

222. Распределение времени в воинской части в течение суток, а по некоторым положениям и в течение недели осуществляется распорядком дня и регламентом служебного времени.

224. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва для приема пищи (обеда), самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее трех часов в неделю).

Соответственно, в определенное время Вы имеете право покинуть службу, в том числе выбрать для себя место жительства.

К тому же, военнослужащие по контракту обеспечиваются служебными жилыми помещениями.

ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 1998 года, статья 15

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.

Если Вас не привлекают к мероприятия, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, Вас не имеют права оставлять на казарменном положении.

Для начала Вы можете обратиться в военную прокуратуру для решения Вашего вопроса с заявлением на нарушение Вашего права на свободу передвижения и выбор места жительства.

С Уважением!

Для начала потребуйте приказ, на основании которого Вам положено жить на казарменном положении. Уверен, что такого приказа нет и Вас вводят в заблуждением. Соответственно, безосновательно не могут ограничивать Ваши законные права.

В силу ст. 21 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 1998 года:

Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
павел
Клиент, г. Москва
Но меня не пускают. Операясь на то что это приказ командира части лиц которые не состоят в браке офецально и холостые не могут проживать вне казармы и операются на то что часть находится на территорий другого государства за границей