Могут ли судебные приставы списывать с расчетного счета ИП штраф ГИБДД физического лица?

Автомобиль, на который пришел штраф ГИБДД за нарушение правил дорожного движения, принадлежит физическому лицу. Имеет ли право судебный пристав списывать с расчетного счета ИП денежную сумму штрафа?

, Авдеев Александр Олегович, г. Чита
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно статье 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» указывает на то, что в рамках осуществления исполнительного производства судебный пристав вправе проводить действия по наложению ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

При этом, ни ГК РФ ни ФЗ «Об исполнительном производстве» не разграничивают состав данных денежных средств, принадлежащих должнику как физическому лицу или как индивидуальному предпринимателю. Сам по себе статус «индивидуальный предприниматель», означает: факт регистрации физического лица в качестве ИП для осуществления предпринимательской деятельности, дает возможность физическому лицу осуществлять данную деятельность, но имущество никак не делится в соответствии со статусом физического лица