Алименты и их уплата после смерти родственника

Истец подала в суд на погашения долга по алименты после смерти отца.Суд удовлетворил иск . Я являюсь ответчика. Мои действия?

, Наталья, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, у кредитора было право обратиться в суд и взыскать долг с наследника, но при соблюдении условий, указанных в законе.

Если Вы согласны с решением суда, вы можете исполнить его добровольно, перечислив долг на счет истца. Если с решением суда Вы не согласны (например, Вы не приняли наследство, долг превышает стоимость унаследованного имущества, истек срок давности, имеются другие наследники и др.) — Вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке.