Каким образом снизить подоходный налог на работающих?

Здравствуйте. Подскажите: правда ли что с граждан Казахстана работающих на территории РФ взимается подоходний налог в размере 30 % от з/платы? Если это так, то каким образом снизить этот налог до 13%? Спасибо.

, Кристина, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Кристина!

с 2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, заключенный Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и РФ, к которому присоединились Республика Армения и Киргизская Республика.

ст.73 Договора предусмотрено, что в случае, если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц — налоговых резидентов этого первого государства-члена.

т.е., в целях применения к доходам в связи с работой по найму, осуществляемой в РФ гражданами государств — членов Евразийского экономического союза, налоговой ставки в размере 13% указанные граждане должны признаваться налоговыми резидентами государств — членов Евразийского экономического союза.

при признания гражданина Республики Казахстан налоговым резидентом Республики Казахстан в налоговом периоде его доходы в связи с работой по найму в Российской Федерации, полученные в этом же налоговом периоде, подлежат обложению НДФЛ по ставке в размере 13%.

таким образом, чтобы гражданин Республики Казахстан платил НДФЛ по ставке 13% он должен быть налоговым резидентом Республики Казахстан, что он должен подтвердить справкой налогового органа Республики Казахстан.