Обязательна ли эта отметка для приложения к жалобе?
Добрый день! Планирую кассацию.
Есть копия решения суда первой инстанции, заверенная, подшита. Но нет отметки о вступлении в силу. Обязательна ли эта отметка для приложения к жалобе?
, Камиль G., г. Уфа
Елена Дроздова
Здравствуйте, Камиль! Если речь идёт о деле, рассмотренном в порядке гражданского процессуального кодекса, отметка не обязательна, поскольку согласно ч.5 ст. 378 ГПК РФ ВЫ должны приложить к кассационной жалобе ещё и апелляционное определение, которое подтверждает факт вступления решения суда в законную силу и дату вступления:
К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
Тимур Ситдиков
Добрый вечер. Да, нужно. Это хоть формальный, но повод для возвращения назад жалобы. рискуете пропустить сроки.