Как поделится квартира в случае развода, если ипотека оформляется на брата супруги?

Здравствуйте! Племянник мужа со своей супругой хотят взять ипотеку.Есть маленький ребенок 1,3 года.Они попросили оформить документы по ипотеке родного брата супруги.Он бы взял на себя,а платить будут они( вернее племянник, так как жена еще в декрете).Вопрос в том: как это будет делится при разводе и не останется ли племянник вообще без всего?

, Анонимно, г. Омск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Совершенно именно так, племянник останется без всего, в том случае, если право собственности на квартиру и ипотечный кредит будут оформлены на третье лицо (брата супруги). В соответствии с действующим законодательством доказать, что это имущество было приобретено в браке и супруги несли бремя по оплате кредитного договора, практически  невозможно. При указанным Вами обстоятельствах ничто не мешает племяннику и его жене оформить квартиру в совместную собственность.