Как оформить деление 50/50 доходов и расходов между двумя ИП?

Добрый день. Бизнес оформлен на одного ИП. Владелец этого ИП предлагает второму ИП вложить в свой текущий бизнес сумму, эквивалентую половине от стоимости его столовой на момент предложения. И соответственно в будущем делить расходы и доходы 50/50 при участии в его развитии. Каким образом оформить: 1. Перевод средств вторым ИП на счет первого ИП?; 2. Разделение будущих доходов и расходов в пропорции 50/50?; 3. Разведеление вырученных средств от продажи 100% бизнеса в пропорции 50/50 на момент продажи (при необходимости)? Заранее спасибо за ответ.

, Марина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Какого-либо полноценного, надёжно защищающего ваши права договора для реализации ваших задач между двумя ИП не существует. Гражданским законодательством такого просто не предусмотрено.

Невозможно заключить договор, который предусматривал бы все нужные условия и с которым при этом можно было бы в случае спора идти в суд

. Перевод средств вторым ИП на счет первого ИП?; 2. Разделение будущих доходов и расходов в пропорции 50/50?;

Для таких целей вам было бы куда целесообразнее открыть на двоих ООО и в его уставе распределить права, обязанности и полномочия обоих учредителей.

Статья 12. Устав общества
2. Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

права и обязанности участников общества;
сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;
сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

3. Разведеление вырученных средств от продажи 100% бизнеса в пропорции 50/50 на момент продажи (при необходимости)?

По ГК нет вообще такого понятия, как покупка или продажа бизнеса. Бизнес — это всегда какое-либо конкретное имущество или имущественные права, которые кому-то принадлежат

Поэтому для лучшего понимания вопроса нужно знать, о каком имуществе или правах идёт речь

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Доброго! Вариантов много: как от образования людьми ООО (см. федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») — все четко прописываете в Уставе ООО, создания простого товарищества (см. ст.ст. 1041-1054 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=2FCE1177616B95A2F61703C3EAE8B374&base=LAW&n=300853&dst=4294967295&cacheid=3121AE6AFF68C74CD5E4D0F40B777FD4&mode=rubr&req=doc#023691152107966063) и заканчивая «точечными» договорами между ИП.

Дарья Александрова
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

ИП (индивидуальный предприниматель) — физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Поэтому «владелец ИП» есть само физическое лицо.

Нет объекта продажи в данном случае. Если это имущество, то доход от продажи получит владелец (собственник).

Способ делить расходы и доходы — регистрация ООО (Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Владелец этого ИП предлагает второму ИП вложить в свой текущий бизнес сумму, эквивалентую половине от стоимости его столовой на момент предложения.

А если этому ИП просто нужны деньги — то договор займа.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Марина!

это можно сделать через заключение договора простого товарищества, по которому Вы с партнером обязуетесь соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели (ст.1041 НК).

однако, это усложнит учет, сделает плательщиком НДС, а также не позволит ИП в отношении данной деятельности применять, например систему налогообложения УСН «доход» или ПСН.

второй вариант это оформить отношения в виде договора целевого займа либо договор инвестирования.

третьим вариантом является оформление Ваших правоотношений путем создания юридического лица, где все вопросы с расходами, допвкладами в имущество и распределением прибыли можно прописать в уставе и корпоративном договоре.

на мой взгляд, второй и третий варианты наиболее предпочтительны.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Перевод средств вторым ИП на счет первого ИП?;
2. Разделение будущих доходов и расходов в пропорции 50/50?;

Марина

Здравствуйте. Действительно наиболее логичный в таком случае  вариант это договор простого товарищества (ст.1041 ГК РФ). Но надо учесть, что он налагает массу дополнительных сложностей, которые связаны как с отдельным учетом такой деятельности, так и обязательностью уплаты с нее НДС.

Наиболее простым способом будет организация ООО в необходимых пропорциях. Это позволит решить множество проблем, однако следует иметь в виду, что в этом случае вывод дохода будет возможен только после того как будут уплачены все налоги ООО и 13% НДФЛ с распределяемой между учредителями прибыли.

Наиболее простой способ это заключение договора займа. Но в этом случае Вы должны понимать, что на сам бизнес займодавец претендовать не сможет. То есть надо понимать, что именно из задач является для Вас приоритетным, а чем можно пренебречь. Потом уже можно будет подобрать наиболее подходящий под Ваши задачи вариант.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Я в таких случаях рекомендую договор целевого займа с определенем процентов в форме доли дохода за определенный период. Это достаточно сложный договор, учитывающий налоговые последствия для сторон, форму контроля над займом, определение процентов, возможность отступного (если бизнес не пойдет) и т.п.

Либо, как классическая форма это ООО, но там налоги больше (налог на дивиденды 13% при выводе прибыли с юридического лица).